Das sind wir:

Johannes Liedtke

 

Ich heiße Sie als Vorsitzender des Regionalverbandes Lüneburg auf unserer Internetpräsenz herzlich Willkommen.

 

Schön, dass Sie da sind!

 

Hier finden Sie Termine, Kontaktpartner und Informationen über unsere Arbeit.

 

Gerne können Sie mich auch unter folgender E-Mail Adresse kontaktieren:

 

j.liedtke@vbe-nds.de

 

 

Region: Heidekreis und Celle

Schwerpunkt: Grundschule

Carola Grüne

 

Im Regionalverband Lüneburg bin ich zuständig für die Personalratsarbeit.

 

Zusammen mit Johannes Liedtke sind wir mindestens zwei Mal in der Woche als Schulbezirkspersonalräte in der Landesschulbehörde in Lüneburg für Sie aktiv.

 

Bei Fragen zu Versetzungen, Einstellungen, Problemen und Unterstützungbedarf, schreiben Sie mir gerne unter folgender E-Mail Adresse:

 

c.gruene@vbe-nds.de

 

 

 

Region: Heidekreis und Verden

Schwerpunkt: Oberschule & Arbeitnehmerfragen

Daniela Bachl

 

Ich berate und begleite Lehrerinnen und Lehrer im Vorbereitungsdienst und Berufseinsteiger.

 

 

Zusätzlich bin ich Mitglied im Schulhauptpersonalrat in Hannover.

 

Sie können mich gerne unter folgender E-Mail-Adresse kontaktieren:

 

d.bachl@vbe-nds.de

 

Region: Celle

Schwerpunkt: Lehrerinnen und Lehrer im Vorbereitungsdienst

                          & Berufseinsteiger

 

Sebastian Hildebrand

 

Ich unterrichte an der Lieth Schule, Oberschule in Bad Fallingbostel.

 

Für den VBE bin ich zuständig für die Homepage und die Digitalisierung.

 

 

s.hildebrand@vbe-nds.de

  

Region: Heidekreis

Schwerpunkt: Digitalisierung & neue Medien

Nicole Harden

 

Ich bin Lehrerin an der Grundschule in Brackel.

 

Für den VBE bin ich Ansprechpartnerin für die Region Lüneburg.

 

 

n.harden@vbe-nds.de 

 

Region: Lüneburg

Schwerpunkt: Protokoll

Monika Hanschen

 

Ich bin Schulleiterin an der GS Ahlerstedt im Landkreis Stade. Ich bin seit gut 30 Jahren im VBE.

Seit 2010 bin ich Schatzmeisterin und damit für die Abwicklung des gesamten Zahlungsverkehrs zuständig.

 

 

m.hanschen@vbe-nds.de

 

 

Region: Stade

Schwerpunkt: Schatzmeisterin

Henning Wolf

 

Meine Stammschule ist die Lieth Schule (Oberschule) in Bad Fallingbostel.

 

Im VBE bin ich zuständig für den Bereich Schulleitung.

 

Zusätzlich bin ich Ansprechpartner für den Bereich Bremen, Bremer Umland und Heidekreis.

 

 

 

h.wolf@vbe-nds.de

 

 

 

Region: Bremen und Umland

Schwerpunkt: Schulleitung

Mona Langschwager

 

Ich unterrichte an der OBS Neu Wulmstorf.

 

Mein Aufgabenbereich im Regionalverband ist die Mitgliederpflege.

  

 

 

 m.langschwager@vbe-nds.de

 

 

 

 

Region: Harburg & Winsen Luhe

Schwerpunkt: Schwerbehinderung & Arbeitnehmer 

 Ursel Darnedde

 

 

Für den VBE bin ich zuständig für die Senioren.

 

Ich organisiere Fahrten und Ausflüge und stehe mit Rat und Tat für die Senioren zur Verfügung.

  

 

 

 u.darnedde@vbe-nds.de

 

 

 

 

Schwerpunkt: Senioren   

 

Hannelore Reibstein-Ehrhard

 

In der Region Lüneburg organisiere ich Fortbildungen für den VBE.

Schwerpunkt: Fortbildungen
h.reibstein-ehrhardt@vbe-nds.de
Region: Verden
Schwerpunkt: Fortbildungen

Kontakt

VBE Geschäftsstelle Niedersachsen

 

Ellernstraße 38
30175 Hannover

Telefon: 05 11 / 3 57 76-50
Telefax: 05 11 / 3 57 76-89
E-Mail: mail@vbe-nds.de

Bürozeiten der VBE-Landesgeschäftsstelle

Mo., Mi., Fr. in der Zeit

von 8.30 bis 13.00 Uhr
Di. in der Zeit von 10.30 bis 16.30 Uhr
Do. in der Zeit von 10.00 bis 15.30 Uhr

Geschäftsstellenleiterin:

Frau Birgit Hartje

 

Eingetragen im Vereinsregister: Amtsgericht Hannover, 82 VR 4055